Научно-информационный центр

Научно-информационный центр поддерживает работу научного общества учащихся «Научно-исследовательский институт»

Научный руководитель: Агибалова С.В., заместитель  директора.

Научные области деятельности НОУ «Научно-исследовательский институт» кафедры: «Историческое краеведение» (Лаухина Г.В.), «Физика и познание мира. Прикладная математика» (Чиркова Л.В.),  «Прикладное творчество и дизайн» (Власова Е.Л.), «Естественные науки и современный мир» (Иванова Л.А.), «Литературоведение и языкознание» (Козлова Н.Н.), «Культурология и социология» (Мязина А.А.).

Краткая аннотация НОУ: НОУ «Научно-исследовательский институт» существует с 2000 года. В исследовательскую деятельность обучающиеся 1-5 классов включаются через реализацию курса «Междисциплинарное обучение»  учащиеся знакомятся со «словарем исследователя» и учатся им оперировать; приобретают первичные мыслительные и исследовательские умения; учатся представлять результаты своей работы в разнообразных формах. Учащиеся 5-8 классов активно включаются в проектную деятельность (охват обучающихся: 50-70%), которая: 1) способствует самореализации ученика, а также его рефлексии через проживание «ситуации успеха», 2) развивает исследовательские умения. Учащиеся 5-11 классов приобретают навыки создания научно-исследовательских работ через участие в работе кафедр НОУ: «Историческое краеведение», «Физика и познание мира. Прикладная математика», «Прикладное творчество и дизайн», «Естественные науки и современный мир», «Литературоведение и языкознание», «Культурология и социология». Представление работ осуществляется от школьного уровня до всероссийского (постоянное участие в работе всероссийских конкурсов, чтений, олимпиад).

Цели НОУ: развитие интеллектуальных и творческих способностей обучающихся через: 1) приобретение опыта реализации исследования, выражающегося в самостоятельном проведении исследовательского цикла и освоении его структурных элементов; 2) выстраивание личностного отношения к объекту исследования и его результатам; 3) развитие рефлексивного мышления, способности строить эффективные коммуникации для достижения результата.

Задачи, которые позволяет решить функционирование НОУ «Научно-исследовательский институт»

Включение в проектную и исследовательскую деятельность позволяет обучающимся:

1) приобрести навык решения познавательных, поисковых, проектных задач исследовательским методом – как одним из наиболее мощных методов построения представлений об окружающем мире и оценки достоверности этих представлений;

2) создать познавательную базу исследовательской компетентности через формирование представлений об общей систематике знаний человечества и расширение (углубление) знаний в отдельной образовательной области;

3) развить базовые способности личности к рефлексивному и аналитическому мышлению, способности строить себя как человека, субъекта собственной деятельности;

4) включиться в мир человеческой культуры через культуру научного общества.

План работы научного общества учащихся «Научно-исследовательский институт»

на 2021-2022 учебный год

1.

Проектная деятельность обучающихся 1-7 классов (работа секций «Первая проба»)

2.

Привлечение высокомотивированных учащихся 5-11 классов в НОУ

3.

Сетевое взаимодействие с вузами и организациями, способными оказать помощь в проведении практической части исследования

4.

Участие обучающихся в научно-практических конференциях различного уровня

5.

Подготовка материалов (тезисов, статей) для публикации в сборниках научно-исследовательских работ учащихся

6.

Работа научно-теоретического  семинара для обучающихся и педагогов «Исследовательская деятельность».

7.

Консультации для  руководителей научных проектов «Организация проектной или исследовательской деятельности школьников»

8.

Заседание руководителей научных кафедр (секций)