План проведения мероприятий в МБОУ СШ №33 г.Липецка в рамках реализации проекта «Детство без опасности» в рамках проведения Всероссийского «Месяца безопасности»

Академия Безопасности (материалы КПК)

Проэкт - "Детство без опасности"

Материалы занятий

Образцы, пакеты и памятки

Справочный материал

18.12.2018

17 декабря в рамках проекта «Детство без опасности» в школе прошло ток – шоу «Кибербезопасноть в сети интернет». Организовали и провели ток – шоу лидеры ученического самоуправления для учащихся 9-11-х классов. Ученикам рассказали о том, как уберечься от опасностей в интернете. Особое внимание было  уделено кибербуллингу   или массовому троллингу – преследованию в социальных сетях, которое может нанести серьезный вред детской психике.  В топе актуальных проблем рассмотрены  различные виды кибермошенничества, такие как фишинг или незаконное получение персональных данных пользователей, проблема вовлечения детей и подростков в преступные сообщества в социальных сетях.  В доступной форме модераторы рассказали  школьникам не только о возможных угрозах, но и о способах их профилактики, противодействия, необходимости привлечения для этого взрослых, в том числе сотрудников правоохранительных органов. Ток – шоу получилось интерактивным, насыщенным примерами из реальной жизни, из местных новостей. Не только ученики, но и учителя получили массу необходимой и полезной информации.

18.12.2018

В рамках проекта «Детство без опасности» учащиеся 3А и 5Б класса 14 декабря организовали и провели акцию среди первоклассников «Моя безопасность», в ходе которой вручили младшим школьникам Памятки по безопасности жизнедеятельности, где прописаны   правила поведения ребёнка дома, правила безопасности и поведения, правила противопожарной безопасности, правила дорожного движения, правила обращения с животными, а также правила безопасного поведения зимой на льду, правила безопасного поведения на воде.

17.12.2018

В целях формирования навыков здорового образа жизни  учащихся, профилактики наркомании, алкоголизма, употребления психотропных и одурманивающих веществ, асоциальных проявлений, а также в целях безопасного поведения, в рамках проведения месячника «Здоровье», месячника Безопасности 17 декабря в школе проведён конкурс агитбригад  «Мы — за здоровый образ жизни!» среди учащихся 5-х классов.

В актовом зале школы собрались агитбригады « БЗИК», что означает «Будь здоров и креативен!», «Здоровые ребята», «Гармония», «Снеговики».

Учащиеся на сцене  пропагандировали правильное питание, чистоту и гигиену, полноценный сон, отказ от вредных зависимостей, занятия физкультурой и спортом, безопасный образ жизни. Все выступления получились яркими, талантливыми и совершенно не похожими одно на другое, несмотря на общую тему. Конкурс показал, что агитбригады в XXI веке не потеряли своей актуальности: они действенны, зрелищны, убедительны.

Борьба за победу оказалась нелёгкой, а разрыв между оценками некоторых команд отличался в сотые балла.  По итогам конкурса первое место заняла агитбригада «Здоровые ребята» (5в класс), второе место у агитбригады «Гармония» (5г класс),  на третьей ступени — агитбригада «Снеговики» (5д класс). Команда « БЗИК»  отмечена дипломом в номинации «За высокий агитационный уровень».

Хочется надеяться, что приобретённые знания в ходе подготовки к конкурсу помогут его участникам не только на сцене, но и в будничной жизни — самим вести здоровый образ жизни и успешно продолжать агитацию здорового образа жизни среди сверстников.

17.12.2018

17 декабря в рамках реализации проекта «Детство без опасности» учитель физики Дятчина Е.Н. с учащимися 7-8 классов провела мастер – класс «Оказание первой помощи пострадавшим».  Учащихся ознакомили с приёмами оказания первой помощи применительно к характеру полученного повреждения. Ребятам объяснили, что прежде чем приступить к оказанию первой помощи, необходимо оценить состояние пострадавшего, определить характер и тяжесть полученной травмы. Елена Николаевна отметила, что оказание первой помощи — элементарный, но очень важный навык. В экстренной ситуации он может помочь спасти чью-то жизнь до приезда врачей.

07.12.2018

В рамках реализуемого в городе  проекта «Детство без опасности», направленного на усиление безопасности детей, в школе проведены классные часы  на темы «Остаться живым и здоровым» (1-4 классы) и «Где нас подстерегает беда» (5-11 классы). На классных часах ребята учились повышать свою защищённость от опасностей, овладевать наблюдательностью, умением анализировать свои и чужие ошибки, приведшие к неприятностям, учились отдавать себе отчёт о возможных последствиях тех или иных своих поступков, а также навыкам грамотных действий в случае появления опасностей.

07.12.2018

В рамках запланированных мероприятий  Всероссийского «Месяца безопасности» педагог – психолог школы Трайдук Г.А. провела занятия – тренинги с учащимися 9-11-х классов на тему «Стресс», где учащиеся познакомились с понятием "стресс", эффективными приемами и техниками борьбы со стрессом, а также с путями выхода из стрессовой ситуации.

С учениками  7-8-х классов проведён тренинг по теме «Эмоции». Целью занятия было снятие эмоциональной зависимости; помощь в  налаживании более дружеских отношений между сверстниками; формирование адекватного отношения к жизни.