30.04.2021

Дети – это  частичка, образующая общество. Каждый из них имеет право полноценно жить, высказывать свое мнение, свободно выбирать путь и верить в собственную особенную предназначенность и уникальность.  И только, узаконив безусловный приоритет соблюдения прав человека, можно полноценно реализовать себя, выстроить собственную жизнь и позволить это же сделать другому. 21 век, с его катаклизмами и разрушительными войнами, дал человечеству возможность осознать, что право и закон – не прихоти, они необходимы для того, чтобы люди жили в мире и согласии.  Демократия и культура мира невозможны без граждан, образованных в области права. Знание прав помогает активно участвовать в жизни общества, ответственно относиться к собственной жизни и жизни сограждан. С этой целью с учащимися 8-х классов проведено внеурочное занятие по пособию «Я – липчанин» на тему «Право для тебя и для меня». Занятие прошло в рамках декады правовых знаний и в рамках городской воспитательной акции «Культурный код липчанина». Целью занятия было - развивать интерес к нравственно-правовым вопросам; способствовать формированию правовой культуры и гражданской активности; воспитывать чувство ответственности за свои поступки, уважения к закону; формировать культуру прав и обязанностей взрослых и детей в семье.