С 18 по 27 января во всех регионах нашей страны проводится Всероссийская Акция памяти «Блокадный хлеб», призванная напомнить о мужестве жителей Ленинграда, переживших беспрецедентную блокаду миллионного города вражескими захватчиками.

В акции памяти «Блокадный хлеб» принял активное участие Школьный информационно-библиотечный центр нашей школы.

Вниманию читателей была представлена выставка-реквием «Блокадный хлеб», на которой представлена документальная и художественная литература об этом страшном времени.

Заведующая библиотекой Ершова Евгения Николаевна рассказала детям о том, как маленькие ленинградцы в блокадном городе сражались с голодом, холодом, смертью, как с первых дней войны старались помочь взрослым: вставали за станки вместо ушедших на фронт родителей, строили оборонительные укрепления, ухаживали за ранеными.

Большое впечатление на подростков произвел рассказ о норме хлеба блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки. Кусочек хлеба был так мал, что человек не ощущал его веса на руке, и это было все, что можно съесть.

Затем состоялись громкие чтения и обсуждение рассказа С. Алексеева «Блокадный хлеб».     Долнительную информацию о великом подвиге защитников Ленинграда учащиеся смогли увидеть, познакомившись с информационной выставкой посвящённой всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб», которая находилась в холле школы.