24.04.2015

6 апреля в школе стартовал месячник по борьбе с наркоманией и ВИЧ-инфекцией. Психологом школы в 8 –х классах были проведены занятия по программе первичной профилактики ВИЧ/СПИДа и рискованного поведения для детей старшего подросткового возраста  «ЛадьЯ». Занятие было направлено на информированность подростков о ВИЧ-инфекции и сопряженных с ней проблемах.

Название программы ассоциируется с состоянием внутренней гармонии, пребыванием человека в ладу с собой, другими людьми.

Программа «ЛадьЯ», в отличие от информационно-обучающих программ, обращается не к вопросу «что?», а к вопросу «почему?». В ее основу положены принципы неспецифической профилактики, направленные на формирование у подростков таких духовно-нравственных ориентиров, которые, реализуясь в поведении участников программы, сводили бы риск заражения и, следовательно, распространения ВИЧ-инфекции к минимуму.

Работа по данной программе будет реализовываться и в следующем учебном году, т.к. получила положительный отклик у учащихся. Так же отмечен положительный результат по формированию и развитию навыков коммуникации, принятие другого человека, ответственности за свои действия. Программа получила положительную рецензию руководства Русской Православной Церкви.