20.01.2015

В соответствии с планом мероприятий, приуроченных к  Году литературы, 16.01.2015г. обучающиеся 8Б, 9АБВГ классов посетили Липецкий государственный академический театр драмы  имени Л.Н. Толстого.

Пьеса «Банкрутъ» (А.Н.Островский) убедила ребят, что драматург наметил все основные мотивы, которые развивал и дальше в своём творчестве: доминирующее влияние денег, корыстный людской мир. В пьесе всё это сконцентрировано и собрано в одном флаконе, автор рассказывает действительно страшную историю. Вроде бы и комедия, но, по сути – трагедия вселенского размаха. Разве смешно, когда за деньги все друг друга подставляют и предают?! Человеческая душа покупается – такова невесёлая мысль Александра Николаевича. Что же в конечном итоге управляет миром?..

С.Бобровский, режиссер-постановщик, отметил в интервью журналу «Итоги недели»: «В моей версии постановки я решил прибегнуть к следующему приёму: показываю три поколения ведения капитала в бизнесе. Сначала дореволюционный период середины XIX века – история написана в то время и стартует там. Потом будто на машине времени мы переносимся в постсоветское время первоначального накопления капитала «новыми русскими» – эпоху малиновых пиджаков. И последняя стадия – «остановка» в современности, где один из персонажей, мальчуган Тишка, сидит за ноутбуком и делает в сети свой бизнес. Он – преемник тех ценностей, которые транслируют предшественники. Тишка для меня – торговый менеджер, типичный портрет современника. Такой вот бег по времени…»