19.10.2015

В рамках форума по противодействию наркомании, алкоголизму и иным антиобщественным проявлениям «Липецкая область – здоровый регион» в МБОУ СОШ №33 для учащихся 8,9 и 11-х классов 16 октября 2015 года проведено мероприятие – интеллектуально – правовая викторина «Наш выбор». Организаторы – Черешнева Светлана Александровна, судья Липецкого областного суда и администрация школы. На мероприятии присутствовали сотрудники Липецкого областного суда и  Октябрьского районного суда. Три команды учащихся: «Знатоки», «Экспресс», «Республика ШКИД» состязались в пяти конкурсах: отвечали на вопросы по правовой тематике, давали определения таким понятиям, как преступление, правонарушение, декларация и т.д.; размышляли над вопросом «Если бы вы были Президентом Российской Федерации, какие бы меры приняли для повышения борьбы с наркоманией и алкоголизмом на государственном уровне?»; рассматривались противоправные деяния  и наказания за них.  Зрителям в зале были заданы следующие вопросы: Какую опасность для человека и общества представляет проблема наркомании? Правда ли, что существуют наркотики «мягкие», «безопасные», к которым почти не развивается привыкание? Может ли стать наркоманом молодой человек из благополучной семьи? От чего умирают люди, страдающие наркоманией? Какое наказание предусмотрено за распространение наркотиков? и т.п. Ребята с интересом отвечали на вопросы, аргументируя свои ответы. Во время работы жюри  перед участниками мероприятия выступили танцевальные коллективы МОУ ДО «ГДЮЦ» «Спортивный», школьный танцевальный коллектив «Оливер Твист». По окончании игры команды были награждены призами. Заместитель директора школы Егорова Н.А., подводя итоги мероприятия, призвала всех участников не оставаться безразличными и быть бдительными, ведь наркомания, алкоголизм – общее зло для всех нас, а также  пожелала всем присутствующим в зале правильно делать свой выбор в жизни.