17.02.2016

16 февраля обучающиеся 2-11-х классов приняли участие в игровом конкурсе по литературе «Пегас».

"Пегас" - международный игровой конкурс по литературе для школьников, он адресован школьникам со 2 по 11 класс и имеет целью побуждение к чтению и поддержку интереса к литературе, впервые конкурс был проведен в 2013 году. Название «Пегас» выбрано для литературного конкурса не случайно. Пегас – крылатый конь, в древнегреческой мифологии – любимец муз, символ вдохновения. На горе Геликон ударом копыта о землю Пегас выбил источник, из которого черпали вдохновение поэты, поэтому про поэтов говорят «оседлали Пегаса».

Конкурс «Пегас» является частью программ Российской академии образования «Продуктивные игровые конкурсы» и «Художник и книга».

Тема конкурса в 2016 году: «HOMO LUDENS - человек играющий». Вопросы конкурса были об играх в литературных произведениях, в тех, которые стали классическими памятниками мировой литературы: игра, во всех её проявлениях, так как её описали замечательные писатели и поэты, игра как таковая в жизни литературных героев, игра слов, игра в театре и кино, игра на музыкальных инструментах, интеллектуальные и спортивные игры и т.д.