Вебинар в рамках проекта «Взаимообучение городов»

16 ноября 2023 года в МБОУ СШ №33 г. Липецка был проведен вебинар «Профессиональная компетентность педагога как условие создания благоприятного психолого-педагогического статуса ученика».

В работе вебинара приняли участие 68 представителей образовательных учреждений из 18 городов Российской Федерации.

Ключевой идеей мероприятия являлась трансляция опыта образовательного учреждения по психолого-педагогическому сопровождению участников образовательных отношений. В ходе мероприятия были рассмотрены вопросы профессионального развития педагогов в области социально-эмоционального и когнитивного развития детей и их психолого-педагогической поддержки.

Педагог - психолог Трайдук Г.А. познакомила участников вебинара с основными направлениями работы психологической службы школы. Основная цель психолого – педагогического  сопровождения – повышение профессиональной компетентности  педагога для создания благоприятного психолого-педагогического статуса ученика.

Учителя начальных классов Чеглова О.А., Дмитриева Т.И. поделились опытом создания психологического комфорта в классном коллективе, развития социально-эмоциональной сферы детей младшего школьного возраста через реализацию учебно-методического комплекса «Школа возможностей».

Учитель физики Чиркова Л.В. рассказала о роли классного руководителя в формировании благоприятного социально-психологического климата в классе.

Учитель обществознания Калинина А.Н. поделилась с коллегами опытом методического и психологического сопровождения участников ЕГЭ,  рассказала как функционирует школьная образовательная  среда для успешного взаимодействия основных участников образовательных отношений: учеников, учителей и родителей.