15.07.2020

Подать апелляцию ЕГЭ теперь можно дистанционно

Департамент образования администрации города Липецка сообщает, что с целью недопущения распространения новой коронавирусной инфекции рассмотрение апелляций и ознакомление участников экзаменов с решением конфликтной комиссии в 2020 году будет проходить в дистанционном формате.

Апелляция о несогласии с выставленными баллами подается в течение двух рабочих дней, следующих за официальным днем объявления результатов по соответствующему учебному предмету. Участник экзамена самостоятельно распечатывает бланк для подачи апелляции, заполняет его и направляет сканированную копию или фотографию заполненного бланка в конфликтную комиссию на электронную почту ap@iro48.ru. Выпускники текущего года могут также подать апелляцию в образовательное учреждение, в котором обучались и были допущены к ЕГЭ.

При рассмотрении апелляции может присутствовать участник экзамена и (или) его родители (законные представители). Присутствие участника экзамена, подавшего апелляцию, обеспечивается в дистанционном формате с

использованием информационно-коммуникационных технологий. Не позднее чем за один рабочий день до даты рассмотрения апелляции подавший апелляцию будет проинформирован о времени и месте ее рассмотрения, также ему будут направлены ссылка и инструкция для подключения к видеоконференцсвязи. Подключение может осуществляться либо через персональный компьютер с видеокамерой и устройством воспроизведения звука или мобильное устройство (телефон, планшет), либо через компьютер с видеокамерой и устройством воспроизведения звука на базе общеобразовательного учреждения, в котором обучался участник ЕГЭ.

Для разъяснения вопросов об оценивании работы участника ЕГЭ приглашается эксперт, привлеченный к рассмотрению указанной апелляции, не проверявший ранее экзаменационную работу данного участника экзамена.

В ходе процедуры апелляции ведется непрерывная видеозапись.

Обращаем внимание: до рассмотрения апелляции участник экзамена должен ознакомиться с бланками своей экзаменационной работы, размещенными на портале www.check.ege.edu.ru. Кроме того, участнику ЕГЭ необходимо иметь при себе документ, удостоверяющий личность, и предъявить его эксперту.

Время, рекомендуемое для разъяснения вопросов об оценивании работы одного участника ЕГЭ, должно составлять не более 20 минут. По завершении разъяснения эксперт уведомляет апеллянта о решении конфликтной комиссии.

Письмо управления образования и науки Липецкой области «О рассмотрении апелляций в дистанционном формате» размещено на сайте департамента образования в разделе «Государственная итоговая аттестация выпускников».