14.04.2019

Никто не забыт, ничто не забыто

12.04.19 учащиеся 5Д класса вместе с классным руководителем Дятчиной Е.Н. и учителем истории Зейналовой Ф.Р. посетили музей Боевой славы клуба «Неунываки», в котором хранятся экспонаты, найденные на полях сражений.

Главная задача клуба - поиск останков погибших во время Великой Отечественной войны воинов, установление их имен и последующее захоронение.

В музее детей встретила комиссар клуба - специалист Центра патриотического воспитания населения Липецкой области Нина Ивановна Татарникова. Татарникова Н. И. личность легендарная - в 2010 году, к 45-летию клуба, получила звание «Липчанка года». Особое место в ее рассказе занимали имена детей - героев войны, уроженцев Липецкого края Володи Бачурина, Коли Пикалова, Вадима Дрейке, Жени Барсукова и др. Благодаря настойчивости поисковиков их именами были названы улицы в с. Волово, в Ельце и Липецке.

По окончании экскурсии дети оставили слова благодарности в книге отзывов. Никто не остался равнодушным, каждый вспоминал своих родных, ведь нет такой семьи, которую не коснулось эхо прошедшей войны.