14.04.2022

В период с 04 по 13 апреля 2022 наша школа приняла участие в межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России — 2022». Цель акции — предупреждение распространения наркомании среди несовершеннолетних, выявление и пресечение фактов вовлечения школьников в противоправную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров и новых потенциально опасных психоактивных веществ, а также повышение уровня осведомлённости участников образовательных отношений о последствиях потребления наркотиков и об ответственности за участие в их незаконном обороте

В рамках операции с учащимися проведены классные часы на темы «Ответственность несовершеннолетних за употребление ПАВ», «Мы — за жизнь!», «Мой выбор — здоровый образ жизни», «Вредные привычки и как сними бороться». Ученики 8,10 классов просмотрели документальный фильм Общероссийской общественной организации «Общее дело» «Наркотики. Секреты манипуляции». В 8а классе проведено внеклассное мероприятие «Как не стать жертвой преступления. Роль друзей в становлении личности».

Руководитель центра специальной подготовки «Альфа» Федорец С. Д. провёл беседу с членами юнармейского движения школы на тему «Опасные социальные сети», которая направлена на профилактику наркомании среди молодёжи, предупреждение вовлечения молодых людей в противоправную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотиков, а также предупреждение правонарушений среди несовершеннолетних, связанных с употреблением спиртных напитков, одурманивающих веществ, пропаганду здорового образа.

С родителями (законными представителями) проведены беседы «Профилактика преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних, воспитание правового сознания учащихся», «Профилактика вредных привычек в семье».

С учащимися «группы риска» проведён круглый стол на тему «Не сломай судьбу свою».