13.03.2015

11 марта в школе состоялся II этап смотра – конкурса музейных объединений «Есть память, которой не будет конца…».  Для участия в конкурсе в рекреации школы была оформлена экспозиция, которую мы условно разделили на две части. Одна часть посвящена годам Великой Отечественной войны, ее героям и участникам. Вся собранная по крупицам информация расположилась на стендах «Край родной, опаленный войной», «Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой» и стенде о ключевых исторических этапах войны. А вторая часть посвящена дням сегодняшним, и рассказывает о наших успехах и победах, которые мы посвящаем Великой победе и павшим героям.

В ней четыре стенда: «Героика современности», «Война глазами детей», «Гордость школы» и «Служим России». Для оформления экспозиции обучающиеся нашей школы совместно со своими родителями и учителями собрали огромный материал об истории каждой семьи в годы Великой Отечественной войны.  Среди учащихся был организован  конкурс сочинений «Я только слышал о войне» , конкурс рисунков «Солдат всегда солдат»  и конкурс- выставка плакатов о войне «Память жива!» Собран и обработан редакционной коллегией материал об участниках  Великой Отечественной войны, о членах семей наших учащихся и педагогического коллектива, родившихся   в годы войны или являющихся  тружениками тыла. Ведь только по рассказам близких, книжкам и художественным фильмам мы можем хоть чуточку понять, какие муки терпел народ страны Советов в годы Великой Отечественной войны. Наши бабушки и дедушки теряли близких и друзей, покидали свои дома, месяцами не имели вестей от родных, воевали, работали и жили во имя ПОБЕДЫ. Эта работа посвящается нашим землякам, тем, кто достойно защищал родную землю от врагов, прошел через все трудности военных лет, тем, кто погиб и кто выжил в лихолетье 1941—1945 годов.

Экспозиция школьного музея «Ратная слава Российской армии» пополнилась новыми экспонатами, о которых очень интересно рассказала учитель истории Синицына Ульяна Павловна вместе со своими учениками. Этот трогательный и интересный рассказ позволил эмоционально приблизиться к тому времени, ощутить его дух и горечь событий.