06.12.2019

Экскурсию для учеников 7 А класса провёл Новолипецкий металлургический комбинат. Знакомство с предприятием для ребят началось с посещения экологического парка «Лебединое озеро» – удивительной природной зоны в самом центре комбината. Парк служит естественным индикатором благоприятной экологической обстановки на НЛМК.

Экскурсия продолжилась посещением доменной печи «Россиянка» -  первой печи в стране, построенной за последние более, чем четверть века. На промышленной площадке школьники познакомились с процессом производства и разливки чугуна — главного сырья для производства стали. После этого учащиеся посетили цех холодного проката, где наблюдали за технологическим процессом проката с покрытиями. Они увидели, как расплавленный металл из доменной печи «Россиянка» превратился в оцинкованные рулоны, готовые к отправке.

Всем ребятам поездка очень запомнилась, ведь они узнали больше о том, что такое реальное промышленное производство и современная рабочая профессия.