16.05.2018

15 мая 2018 года, в Международный день семьи, в МБОУ СШ №33 г. Липецка прошел спортивный фестиваль  «Всей семьей на  ГТО!». Инициатором и идейным вдохновителем праздника стал депутат Липецкого городского Совета депутатов  Владимир Иванович  Хожайнов.  Спортивный фестиваль организован  при содействии  Центра тестирования Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» МБУ ФСК «Пламя». Спонсорами выступили  Липецкий  городской общественный  фонд социального развития и АО «Лимак».  С   приветственной речью  перед участниками фестиваля выступили председатель департамента  физкультуры и спорта администрации города Липецка О. А. Токарев, депутат городского совета В.И. Хожайнов, директор школы И.В. Знаменщикова.  Мамы, папы и дети пятнадцати семей, а также учащиеся старших классов попробовали свои силы в выполнении испытаний комплекса ГТО: прыжки в длину, рывок гири, испытание на гибкость, поднимание туловища, отжимание, бег на дистанцию 30, 60 и 100 метров. Самым сложным, по словам участников, оказался норматив по отжиманию. Но и здесь были свои лидеры: среди мам победила Оксана Щеголькова (10 отжиманий), среди мальчиков лучший результат (29 отжиманий) показал Петр Иноземцев. Среди пап – безусловный лидер – Сергей Говоров, ему удалось отжаться 65 раз. Поднимание туловища из положения лежа на спине, в народе называемое коротко «пресс», оказалось для участников более простым. Лучшие результаты показали: среди мам – Татьяна Беляева (40 подъемов за одну минуту), среди девочек – Ирина Скворцова (45 подъемов). Среди мальчиков – разделили первое место два участника: Евгений Иноземцев и Данил Волков с результатом – 48 подъемов за одну минуту. Среди мужчин не было абсолютного лидера, первое место разделили Сергей Говоров и Михаил Щегольков, показавшие отличный результат – 50 подъемов.

Прыжок в длину вызвал необыкновенное оживление среди участников праздника и болельщиков. Прыжки и падения сопровождались аплодисментами многочисленных зрителей. Лучшие результаты в прыжке в длину с места толчком двумя ногами показали: среди девочек — Ирина Скворцова – 170 см; среди мальчиков – Николай Асьянов – 235 см. Сергей Говоров и Дмитрий Беляев показали лучший результат среди мужчин – 230 см.

Чудеса гибкости старались показать мамы и папы. Результат 22 см ниже уровня скамьи показали среди женщин: Маргарита Леонова и Оксана Щеголькова. Среди мужчин — Сергей Говоров. А вот дети должны брать пример с родителей. Николай Асьянов – 12 см, Софья Атаманова – 11 см – это лишь «серебряный» результат.

Папы демонстрировали свою богатырскую силу в рывке гири весом 16 кг. С восхищением и обожанием смотрели на них жены. Самым сильным в этом виде оказался Дмитрий Беляев – он установил рекорд спортивного праздника – 80 поднятий.

Бег на короткую дистанцию – это испытание далось особенно легко детям. Лучшее время в беге на 30 метров среди мальчиков показал Михаил Кобзев — 4,5 с; среди девочек – Ирина Скворцова, 5,59 с. Мамы соревновались в быстроте на дистанции 60 метров. Быстрее всех оказалась Анна Говорова с результатом 10,16 с. , лучший в стометровке – Сергей Говоров, с результатом 13,47 с. Таким образом, все участники спортивного фестиваля успешно сдали нормативы ГТО,  и в очередной раз доказали, что именно семья формирует здоровые привычки, прививает любовь к физической культуре и спорту, а дружба и взаимовыручка помогают покорять спортивные вершины.

Все участники спортивного фестиваля «Всей семьёй на ГТО!» получили  призы и памятные подарки. Судьи особо отметили семьи Беляевых и Щегольковых, а абсолютными победителями признали семью Говоровых.