24.04.2019

В рамках проведения месячника по защите прав семьи  и детей  «Вместе ради детей!»,  в целях профилактики  преступности в молодежной среде, а также других правонарушений и преступлений, совершаемых несовершеннолетними, в школе была организована  встреча  учащихся с инспектором  ПДН,   майором полиции  Агибаловой Ю.А.

В разговоре  с  учащимися  3 - 4-х  классов инспектор напомнила ребятам  о правилах дорожного движения. Сотрудник полиции подробно остановилась на необходимости соблюдения этих  правил, а также объяснила, чем опасны наушники при катании на роликах и велосипедах, при переходе через железнодорожные пути.  Далее инспектор рассказала  ребятам о том, как не стать жертвой преступления: были подняты вопросы безопасности жизни и здоровья ребят, а также ответственности учеников за сохранность личных вещей, которыми они пользуются самостоятельно. Для закрепления полученных знаний ребята посмотрели познавательный видеоролик, а также  с учащимися было проведено  практическое занятие по правилам дорожного движения, в ходе которого  ученики с большим интересом  отвечали на вопросы по указанной тематике.

С  учащимися  7-11 классов  была проведена профилактическая беседа на тему: «Уголовная  ответственность несовершеннолетних». В своей беседе Юлия Александровна коснулась ответственности за совершение таких преступлений, как кража, грабеж, вымогательство, причинение телесных повреждений. Подросткам было разъяснено, с каких лет наступает уголовная ответственность и какие наказания применяются за совершение преступлений. Инспектор по делам несовершеннолетних настоятельно рекомендовала соблюдать правила поведения на улице, в общественных местах, местах массового отдыха, не забывать о соблюдении комендантского часа. Она напомнила школьникам о вреде употребления спиртных напитков и табака, а также объяснила, чем опасны эти пагубные  привычки.

Ребята с большим вниманием слушали  инспектора  и получили  ответы на все интересующие их вопросы. Хочется надеяться, что данное мероприятие не прошло даром, и ребята запомнили, что их жизнь зависит только от них самих…